Marisa Ameli
Responsabile
e-mail: marisa.ameli@confcommercio.eu


Francesco Bafundi
Turismo / Politica fiscale e doganale / Ambiente / Energia
e-mail: francesco.bafundi@confcommercio.eu

Francesco Cisternino
Agenda digitale / Commercio estero / Consumatori / Mercato interno
e-mail: francesco.cisternino@confcommercio.eu

Gabriella Diani
Legislazione alimentare / Nuovi sistemi di pagamento
e-mail: delegazione@confcommercio.eu

Veronica Favalli
Politica di coesione / Strumenti finanziari diretti ed indiretti / PMI ed internazionalizzazione
e-mail: veronica.favalli@confcommercio.eu

Stella Sassi
Affari sociali / Frode, contraffazione e criminalità / Migrazione / Comunicazione
e-mail: stella.sassi@confcommercio.eu

Stefano Spennati
Trasporti 
e-mail:stefano.spennati@confcommercio.eu


Daniela Daidone
Segreteria
e-mail: daniela.daidone@confcommercio.eu
e-mail generale: delegazione@confcommercio.eu

 

Dove?

Confcommercio-Imprese per l'Italia
Delegazione presso l'Unione europea

Avenue Marnix, 30 - 6° piano - B-1000 Bruxelles

Tel: +32 2 289 62 30
Fax: +32 2 289 62 35
E-mail: delegazione@confcommercio.eu

I nostri uffici sono localizzati nel quartiere delle Istituzioni europee, di fronte al Palazzo reale e davanti alla fermata della metro e degli autobus Trône, a cinque minuti della stazione di treni Gare du Luxembourg e ad un quarto d'ora della Gare du Midi e della Gare Centrale.
Link mappa metropolitana.

L'aeroporto di Bruxelles a Zaventem è vicino (20 minuti) e quello di Charleroi a un'ora.

Hotel

Abbiamo due hotel convenzionati a 5 minuti a piedi dal nostro ufficio: http://www.stanhope.be e http://www.hotel-leopold.be. Per altre prenotazioni, vedere il sito web : http://www.belgium-hospitality.com.

Mappa

CARICA ALTRI CONTENUTI