Marisa Ameli
Résponsable
courriel: marisa.ameli@confcommercio.eu

 

Francesco Bafundi
Tourisme / Politique fiscale et douanière / Environnement et Energie
courriel: francesco.bafundi@confcommercio.eu

Francesco Cisternino
Marché Interiéur / Protection des Consommateurs / Stratègie Numérique
courriel: francesco.cisternino@confcommrco.eu

Gabriella Diani
Produits Alimentaires / Systems de paiement
courriel: delegazione@confcommercio.eu

Veronica Favalli
Politique de Cohesion / Instruments de financement direct et indirect / PME et internationalisation des PME 
courriel: veronica.favalli@confcommercio.eu 

Stella Sassi
Affaires Sociales / Migration et Affaires Intérieurs / Communication
courriel: stella.sassi@confcommercio.eu

Stefano Spennati
Transports
courriel: stefano.spennati@confcommercio.eu 

Daniela Daidone
Secrétariat
courriel: daniela.daidone@confcommercio.eu
courriel général: delegazione@confcommercio.eu

Où?

Confcommercio – Imprese per l'Italia
Délégation auprès de l'Union européenne

Avenue Marnix, 30
6° étage - B-1000 Bruxelles

Tel: +32 2 289 62 30
Fax: +32 2 289 62 35
courriel: delegazione@confcommercio.eu

Nos bureaux sont situés dans le quartier des Institutions européennes, devant le Palais royale à une minute de l'arrêt de métro et des autobus Trône, à cinq minutes de la station de train Gare du Luxembourg et à un quart d'heure de la Gare du Midi et de la Gare Centrale. Link plan du métro.

L'aéroport de Bruxelles à Zaventem se situe à 20 minutes de route et celui de Charleroi à une heure.

Hotel

La Delegation a deux hôtels conventionnés à 5 minute à pieds du bureau: http://www.stanhope.be et http://www.hotel-leopold.be. Pour d'autres réservations, voir le site web: http://www.belgium-hospitality.com.

Plan

CARICA ALTRI CONTENUTI